Fm Aarón Castellanos

37 Años informando

El tiempo en Esperanza

Pronóstico de Tutiempo.net

Locales

Rotary Club Esperanza y Rotaract Club Esperanza premiaron a los mejores compañeros

rotary-club-esperanza-y-rotaract-club-esperanza-premiaron-a-los-mejores-companeros 1 imagen/es

Este martes se realizó la entrega de premios "Profesor Pili Cordini" a los alumnos de las escuelas primarias y secundarias urbanas y rurales de la ciudad de Esperanza que fueron elegidos como los y las "Mejores Compañeros y Compañeras" en cada uno de los cursos. 

 

El sencillo acto fue presidido por el Presidente de Rotary Club Esperanza Rogelio Heisser y la Presidenta de Rotaract Club Esperanza, Mariela Heredia que fueron acompañados por integrantes de ambas instituciones. También participaron becarios de los programas internacionales de intercambio que esta institución de servicio implementa en la ciudad. 

 

La distinción "Pili Cordini" se entrega cada año al Mejor Compañero en honor al profesor Miguel Ángel Cordini quien fuera integrante del club de servicio e impulsor de la entrega durante décadas. Este reconocimiento se realizó entre los 37 egresados de las escuelas primarias urbanas, rurales y para adultos de la ciudad. Por su parte el Rotaract Club Esperanza entregó la distinción al "Compañero más Servicial" entre los alumnos que finalizan el ciclo de educación secundaria en 27 cursos de escuelas urbanas, rurales y para adultos.

 

Cabe destacar que se trata de distinciones que surgen por votación entre sus propios compañeros, quienes seguramente destacaron a una persona responsable, de buena conducta, respetuoso/a de los derechos de sus compañeros, capaz de escuchar y comprender a los demás.

 

Aquí el listado completo de los galardonados:

 

ESCUELAS PRIMARIAS

 

Escuela N° 1075 “Centenario de la Colonización”: Catalina Baroni y Luz Mía Ávila

Escuela N° 1352 "René Favaloro": Giana Kummer y Benjamín Rodríguez
Escuela N° 316 “Guillermo Lehmann”: Victoria Pacheco, Giuliana Roland y Malena Santillán

Escuela N° 1013 "Colegio San José": Franco Sebastián Del Valle, Martina Correnti y Juana Alemandri

Escuela N° 1368 “Gregorio Donnet”: Valentina Grinevalt y Lautaro Ojeda

Escuela N° 2030 "Surcos de Esperanza": Thiago Zoller

Escuela N° 6401 “Jorge Newbery": Sara Jullier y Victoria Gottero

Escuela N° 30 Normal Superior "Domingo Faustino Sarmiento": Kevin Orellano y Ambar Schmidt

Escuela N° 53 Primaria para Adultos "2 de Abril": Alicia Izaguirre, María Rosa Dallia y Delia Soledad González

Escuela N° 314 "José de San Martín": Federico Engler, Sofía Capelino, Melani Muller y Morena Gadient

Escuela N° 1019 "Colegio Nuestra Señora del Huerto": Isabella Viviani y María Victoria Vasquez

Escuela N° 6073 "Rafael Bielsa": Simón Rotschy

Escuela N° 315 "Aarón Castellanos": Lautaro Martín Defino y Sofía Magalí Álvarez

Escuela N° 320 "José Álvarez de Arenales": Juan Ignacio Hoffmann

Escuela N° 317 "Bernardo de Iturraspe": Emilia Sanabria

Escuela N° 6403 "Ingeniero Carlos Gadda": Araceli Gamarra

Escuela N° 350 "José Basualdo": Valentino Dirosa

Escuela N° 319 "Mercedes Z de Iriondo": Urias Machuca y Braiton Muñez

Escuela N° 300 "José María Aguirre": Eluney Celeste Meynet

Escuela N° 230 "José Pedroni": Nahuel Mars


ESCUELAS SECUNDARIAS

 

Escuela Agricultura Ganadería y Granja UNL: Juan Cruz Copponi y Pricila Mercedes Maitre

Escuela Núcleo Rural N° 2371: Lucas Luna

Escuela Normal N° 30 "Domingo Faustino Sarmiento": Bautista Merlo, Matías Mierke, Aymara Muller, Aliana Vásquez y Sergio Moyano

Escuela N° 371 "Soldados de la Patria Colombo Müller": Luciana Gutierrez, Rocío Ripani y Dylan Ruiz Díaz

Escuela de Educación Secundaria Orientada N° 715: Giuliana Nelida Nieva
Escuela N° 2027 "José Manuel Estrada": Ailén Flappo y Agustina Hoffmann

Escuela de Educación Media para Adultos N° 1032 "8 de Septiembre": Mateo Erni, Agostina Mara González, Julieta Machuca y Florencia Pomar. 

Escuela de Educación Técnica Particular N° 644 "Gregoria Matorras": Francisco Cabral, Iara Duré y Nehemias Villalva

Escuela de Educación Técnica Particular Nº 455 "General José de San Martín" Ignacio De La Iglesia, Gianni Klein Vogt, Julia Krholing, Abril López y Pedro Pilatti. 

Escuela de Educación Secundaria Orientada Particular N° 8076 "Nuestra Señora del Huerto": Sofía Bircher

Adjuntamos algunas imágenes, pero todas las fotos de la entrega de distinciones están publicadas en las redes sociales de nuestro club: facebook "RotaryClubEsperanza" e Instagram Rotary Club Esperanza.


Imprimir Noticia