Fm Aarón Castellanos

36 Años informando

El tiempo en Esperanza

Pronóstico de Tutiempo.net

Deportes

Cerca de 80 máquinas en pista y 95 pilotos, los TZ corren su 7ma. FECHA en Rafaela

cerca-de-80-maquinas-en-pista-y-95-pilotoslos-tz-corren-su-7ma-fecha-en-rafaela 1 imagen/es

LOS TZ LLEGAN AL CENTRO DE RAFAELA
Los TZ, sin dudas, están pisando muy fuerte en la ciudad de Rafaela, en esta oportunidad, se realizará una presentación de los autos de la categoría en la plaza 25 de mayo de dicha ciudad.
Los esperamos a todos el viernes a partir de las 20:00 Hs. para compartir con pilotos, equipos y autos de la categoría que se preparan para correr el próximo fin de semana en LA PERLA DEL OESTE.
En esta exhibición habrá más de una decena de pilotos de la ciudad y la zona exhibiendo autos de la categoría. Esperamos a todos los Rafaelinos a disfrutar de esta oportunidad libre y gratuita.

Los TZ corren su 7ma. FECHA en Rafaela, donde se esperan cerca de 80 máquinas en pista y 95 pilotos,
✅ 4 FINALES:
Fiat 600 TZ
Fiat 128 TZ
TZ 1600
Fiat 600 TZ FINAL INVITADOS

GANADORES ULTIMA FECHA EN RAFAELA
Este fin de semana, los TZ vuelven a pisar el templo de la velocidad de Rafaela, donde 76 días van a pasar de aquella fecha que quedará en la historia de los zonales y especialmente de los TZ.
Aquel fin de semana del 6 y 7 de agosto, se disputó el Gran Premio FASTER BY COLLINO, donde tuvimos récord de autos desde que la categoría visita circuitos de asfalto (71) récord que aún sigue vigente y podría ser ampliamente superado en esta oportunidad.
En aquel fin de semana, los ganadores en cada categoría fueron: Javier Prosperi (FIAT 600 TZ), Diego Melchiori (FIAT 128 TZ), Fernando Zerbonia (TZ 1600), y en la carrera de pilotos invitados de la 1600, el vencedor fue Juan Emilio Guazzeroni.

Es semana de carrera, y los pilotos comienzan a confirmar su asistencia, y en esta ocasión les dejamos el listado de inscriptos para esta 7ma. fecha de los TZ.



FIAT 600 TZ
1. 2 Horacio Fernández / Jacobe Maximiliano
2. 5 Gogñiatt Jorge / German Borgnino
3. 14 Bernini Diego / Juan Carlos Bernini
4. 15 Dotti Dante Carlos / Marcelo Fenoglio
5. 16 Walker Jorge Luis / Luis Walker
6. 17 Toffoli Gustavo / Nicolás Toffoli
7. 19 Marzetti Walter / Diego Tavechio
8. 30 Perez Gastón / Ezequiel Trullie
9. 31 Ferrero Marcos SOLO
10. 32 Páez Exequiel / Carlos Tibussi
11. 36 Romero Esteban
12. 43 Bordón Horacio / Eduardo Bertone
13. 51 Alovatti Ivan / Guillermo Gentile
14. 55 Melidoro Javier A CONFIRMAR
15. 57 Fregona German / Franco Bressan
16. 61 Schetgel Diego / Alejandro Cipolat
17. 77 Ferpozzi Luis Pablo SOLO
18. 88 Weppler Alex / Nicolás Perren
19. 97 Roldan Federico SOLO
20. 251 Lucas Canteli / Franco Lemos
21. 146 Micol Simón SOLO
22. 211 Andrieri José / Luis Saettone
23. 114 Pablo Tedeschi / Gaspar Aimar
24. 87 Alejandro Méndez / INV A/C
25. 113 Gastón Daniele SOLO
26. 33 René Esquivel / Xabier Prena
27. 29 Mariano Nuñez / Damián Pereyra A CONFIRMAR

FIAT 128 TZ
1. 2 Melchiori Diego Santo Tome, Santa Fe
2. 3 Stalder Nicolás San Jeronimo Norte, Santa Fe
3. 5 Donnet Nicolás San Carlos Centro, Santa Fe
4. 7 Fernández Martin Santa Fe
5. 8 Raimondi Brian Fabián Gálvez, Santa Fe
6. 9 Carrel Lautaro José San Francisco, Córdoba
7. 11 Massuet Martin Santa Fe
8. 12 Bustamante Renzo Las Rosas, Santa Fe
9. 13 Diez Guillermo Santa Fe, Santa Fe
10. 16 Ruta Marcelo Santo Tome, Santa Fe
11. 17 Gozalvez Joaquín Santa Fe, Santa Fe
12. 21 Panseri Pablo Santa Fe
13. 23 Delbino Andrés Paraná
14. 25 Lederhos Axel Guillermo Santa Fe
15. 37 Dominino Bruno Rafaela, Santa Fe
16. 39 Carreño Roberto Santa Fe, Santa Fe
17. 40 Chiaro Leandro Esperanza, Santa Fe
18. 43 Zenklusen Hernán Rafaela, Santa Fe
19. 51 Caglieris Claudio Morteros, Córdoba
20. 53 Navarro Alberto Merlo, Buenos Aires
21. 77 Spreggero Nicolás Llambí Campbell, Santa Fe
22. 87 Aleman Demis Rafaela, Santa Fe
23. 91 Morelli Daniel Rafaela24. 93 Henze German Progreso, Santa Fe
25. 99 Scaglia Matías López, Santa Fe
26. 100 Romero Gregorio Ignacio San Jeronimo Norte, Santa Fe
27. 133 Olivarez Daniel M Santa Fe
28. 228 Manasseri Maximiliano San Francisco, Córdoba
29. 88 Melchiori Jorge Santo Tomé
30. 71 Alegre Nicolás Resistencia, Chaco

TZ 1600

1. 1 Gómez Claudio Fabián Esperanza, Santa Fe Fiat Uno
2. 2 Donati Nicolás Santa Fe, Santa Fe Fiat Uno
3. 3 Aranda Robertino Santa Fe, Santa Fe Volkswagen Senda
4. 5 Giorgis Lucas Abel Lehmann, Santa Fe Fiat Uno
5. 7 Stancato Gianfranco Santa Fe Fiat Duna
6. 8 Donati Eduardo Santa Fe Fiat Uno
8. 9 Masia Lisandro Santa Fe Volkswagen Gol
9. 10 Batalla Alejandro San Carlos Centro, Santa Fe Fiat Uno
10. 11 Finos Alexis Maximiliano San Justo, Santa Fe Volkswagen Gol
11. 12 Marengo Matías Rafaela, Santa Fe Fiat Uno
12. 15 Cipolat Alejandro Rafaela, Santa Fe Fiat Uno
13. 16 Massara Damián Leonardo Santa Fe, Santa Fe Fiat Uno
14. 18 Luraschi Tomas Santa Fe Fiat Duna
15. 21 Gras Eduardo Rodolfo San Justo santa Fe Fiat Uno
16. 24 Perotti Oscar Miguel Santa Fe Fiat Uno
17. 33 Massello Juan Pablo San Justo, Santa Fe Fiat Uno
18. 37 Berra Federico Santa Fe Fiat Uno
19. 46 Schneider Agustín San Vicente, Santa Fe Ford Escort
20. 54 Balestieri Roy Santa Fe, Santa Fe Fiat Duna
21. 76 Franzutti Gabriel Caseros, Buenos Aires Volkswagen Gol
22. 80 Faroldi Javier San José Del Rincón, Santa Fe Fiat Uno
23. 82 González Nicolás Rafaela, Santa Fe Fiat Uno
24. 95 Olivera Gustavo San Jeronimo Norte, Santa Fe Fiat Uno
25. 99 Zerbonia Fernando Santa Fe Ford Escort
26. 102 Dalmazzo Williams Rafaela, Santa Fe Fiat Uno
27. 111 Herrero José Ignacio Santa Fe Chevrolet Celta

 28. S/N Paulino Mazzola VW Gol


Imprimir Noticia