Cotización del Dolar


www.dolarsi.com/

 

 

 

VISITAS ON LINE

Tenemos 22 invitados conectado

         



BRUNO ROSSI
DIRECTOR

 www.facebook.com/
fundacioncentro.esperanza

 

 

 MUTUAL C. A.JUVENTUD 
   UNIDA DE HUMBOLDT

Humboldt

12 de octubre 2154
Telf ( O3496) 480014
                        480658

 

 

 

 

 

 Filial  Esperanza
 Aarón Castellanos 1798
 Telf ( O3496) 425539

 Filial Franck
 Moreno 2198
 Telf ( O342) 4937080
                      4931322
 Filial Las Tunas
 Telf (0342) 4992076

                  TARJETA

 COBERTURAS
 *Financiera
 *Salud
 *Turismo
 *Inmobiliaria
 *Telefonia

 Estamos cerca 
            Vamos lejos

 

 

  RIVADAVIA 2366

  TELF 428640
        ESPERANZA
  IRIGOYEN FREYRE 2615
  0342 - 454-0050 
         SANTA FE










 
CONSULTE DESTINOS
https://www.facebook.com/
gustavo.valtravel
https://twitter.com/

 

         GERMÁN KAHLOW 
     DIPUTADO PROVINCIAL

 

 



 GUEMES 2494 ESQ. VIDELA

 ABIERTO DE 
 8  - 14         16 - 23  HORAS

           CARNICERIA

         CARNE ESPECIAL
            DE TERNERA 

 


      

   

 







    30 AÑOS AL SERVICIO 
         DE LA REGION

  A Aufranc 298 Esperanza
  TELF  03496 - 423461


 

 

 

 









 

 

 

 

 


  


 

 


          COLLOMB 

       AUTOMOTORES

Berutti 1782   Esperanza

Numero de teléfono    (03496) 42-1364

 



 

 

          

               

       03496 - 15509271

 

    LA BOUTIQUE  DE LAS 
          ARTESANIAS

 TENES QUE REALIZAR UN
 PRESENTE ....
    LA BOUTIQUE  DE LAS
       ARTESANIAS

 TIENE ARTICULOS... COMO.. 
 PORTATERMOS,MATES,
 BOMBILLAS

 TABLAS PARA PICADAS Y
 ASADOS ,CUCHILLERIA
 Y VAINAS PARA CUCHILLOS

 ALPARGATAS COMÚN Y DE
 CARPINCHO
 SOMBREROS,BOINAS,
 GORRAS
 BILLETERAS ,CINTOS ,
 CARTERAS Y VALIJAS
 RUANAS, PONCHOS ,FAJAS,

   LA BOUTIQUE  DE LAS
        ARTESANIAS

 2 LOCALES
 EN RUTA 70 AUFRANC 238
 TELF 426458

 AARON CASTELLANOS 2029 
 ESPERANZA

 

SI DE TECHAR

SE TRATA

NO TECHES

DE MENOS

  LP ZINGUERIA

 Dr Galvez 2663  telf 425794
  venta y colocación de techos 
     solicite presupuestos
     Chapas,Zingueria,Perfiles,
     Canaletas,Cenefas,Clarabollas

 

 INSERV

 de Walter Adrian Ledesma

 1º DE MAYO 9O8
 ESQUINA PRINGLES 
 CELULAR 15448706
 
 ESPERANZA 

 

 Todo en Fabricación 
 de Herreria 
  
 parrillas,accesorios
 hornos,hacemos soldaduras 
 tambien en
 acero inoxidable
 rolados,montajes,techados
 e 
instalaciones electrica,
 Colocación de Membranas 
 Realizamos pinturas de
 Viviendas e hidrolavados
 Servicios a su servicios 
 solicite presupuestos.





 

 


 


 



      EN ESPERANZA 
 AVDA CORDOBA 1656
 TELF. 03496-410056


 

GRUPOS MUSICALES


 

  


 PARA TU EVENTO FAMILIAR
 O INSTITUCIONAL

 ORIGINAL 

 SANTA PAULA

 CON LA VOZ DE DARIO



 
 CONTRATACIONES 
 3404 15415044 
 SAN JERONIMO NORTE 

  

 

 



 CONSULTE  PRESUPUESTOS
            SIN CARGO

Club del Encuentro
1º de Mayo esq Chacabuco
Cel.  03496 -15414731
                  15416155
            ESPERANZA 









  

     N C G METALURGICA

 SOLER 1132  ESPERANZA
 FABRICAMOS
 CUALQUIER
 TIPO DE ACOPLADOS Y
 TRAILER PARA 
 SU COMODIDAD DE
 TRASLADO




 

 







 


          




 

fiatplansueldo.com/



 


           





 



 CONSULTE  PRESUPUESTOS
            SIN CARGO

Club del Encuentro
1º de Mayo esq Chacabuco
Cel.  03496 -15414731
                  15416155
            ESPERANZA 








 

 

 

 

 

 

 

 




 

 




 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


     EDUARDO VERDARO
      AMOBLAMIENTOS


BROWN 707 ESQUINA SOLER
 TELF 425499 CEL 15538131

     MUEBLES ESPECIALES  
         A    MEDIDAS
 EN TODO TIPO DE MADERAS

 


 

TU COCINA    ROTICERIA 
Solicite su menú casero y se
lo preparamos a diario 

        PARA EVENTOS

PIZZAS,EMPANADAS,TARTAS
SANDWICHES , PICADAS
LENGUA A LA VINAGRETA
PASTAS VARIAS ,ALBONDIGAS
POLLOS CON GUARNICIONES
PASTELITOS ,POSTRES


TU COCINA    ROTICERIA 

MORENO 608 TELF 437321

 







    30 AÑOS AL SERVICIO 
         DE LA REGION

  A Aufranc 298 Esperanza
  TELF  03496 - 423461

 



Buscar

 

 

 

 

 

 

El C.P.D.E. anunció ternas para la Fiesta del Deporte PDF Imprimir E-mail
Viernes, 26 de Noviembre de 2010 00:00
La Fiesta del Deporte Esperancino ya tiene sus ternas, para realizar su 3ra. Edición el viernes 10 de diciembre en TEOS DISCO. El Círculo de Periodistas de Esperanza dio a conocer detalles de la Fiesta y la conformación de las 41 ternas en una Conferencia de Prensa que se efectuó anoche en “Donde Quieras”.
Con la intención de premiar a la mayor cantidad de deportistas, que van sumando esfuerzos a los largo de toda la temporada, en varias disciplinas las ternas se fueron dividiendo según las categorías y el nivel de competencia, como en el caso del fútbol, automovilismo, tenis, patín, tiro y ciclismo. De esa manera se llegó al récord de 41 ternas.
En total habrá 121 deportistas ternados, más dos equipos de fútbol femenino. Entre ellos surgirán los 41 destacados y de los premiados saldrá el que reciba el reconocimiento mayor de la noche, como mejor deportista del año.
Anoche en la Conferencia de Prensa se encontraba especialmente invitada quien recibiera la distinción como deportista del 2009 en la II Fiesta, Ma.Rita Bello, quien ya se encuentra trabajando en una preparación especial para incursionar la próxima temporada en el campo profesional del fisicoculturismo. Vale la pena recordar que en la 1ra. Edición la ganadora había sido también una dama, Valeria Müller.
Esta semana se pondrían a la venta las tarjetas para participar de la III Fiesta, donde habrá un cupo limitado de 400 personas, por lo que se ruega, por razones de organización, hacer las reservas anticipadas dirigiéndose a los miembros del C.P.D.E. El Círculo agradeció la colaboración de importantes sponsors que están dando un verdadero respaldo a los organizadores ante esta loable iniciativa que va por su tercera versión.

TODAS LAS TERNAS
La única terna que resta definir es la del Fútbol de Menores, dada la definición de los Torneos de la LEF, pero se daría a conocer en los próximos días. El resto está compuesta de esta forma:
AJEDREZ: Diego Donnet, Jorge Fontanini y Marianella Arossio.
ARQUERIA: Marcelo Kloster, Salvador Sánchez y Daniel Scotti.
ATLETISMO: Eduardo Spiés, Víctor Franconi y Estefanía Lesman.
AUTOMOVILISMO REGULARIDAD: Bertran – Lórenz, Fontanetto – Ranallo y Benz – Levitta.
AUTOMOVILISMO EN TIERRA: David Heinzen, Martín González y Rafael Marcuzzi.
AUTOMOVILISMO SOBRE ASFALTO: Fernando Simioni, Bruno Paveglio y Marcos Engler.
BASQUET: Nicolás Correnti, Roy Melchiorre e Iván Basualdo.
BOCHAS: Agustín Garzón, Sergio Combín y Emmanuel Mendoza.
BOXEO: Jonatan Sañudo, Valeria Sanabria y Sergio Argüello.
CICLISMO: Brian Berlincourt, Joaquín Cammisi y Valeria Müller.
COLOMBOFILAS: Guillermo Stessens, Eduardo Mellado y Daniel Schneider.
ENDURO: Eladio Filippa, Emmanuel Lisowyj.
FISICOCULTURISMO: Ma. Rita Bello.
FUTBOL FEMENINO: Las Cebollitas de Juventud y Las Chicas de las Vías.
FUTBOL MAYORES: Horacio Zingerling, Leandro Müller y Fabián Tschieder.
FUTBOL PROFESIONAL: Francisco Vazzoler, Mauro Maidana y Jonatan Lesman.
GIMNASIA ARTISTICA: Juan Ignacio Alarcón, Victoria Invinkelried y Carolina Garbe.
HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO: Julieta Grenón, Marianella Simnonutti y Jessica Longoni.
KARTING: Ayrton Reutemann, Gustavo Sanchíz e Ignacio Iñiguez.
MOTOCICLISMO: Franco Farioli, Joel González y Hernán Avalos.
MOTOCROSS: Lucas Delbino, Cristian Sieber
MOUNTAIN BIKE: Franco Schreier, Bruno Beresvil y Luis Sosa.
NATACION: Andrea García, Francisca Ocampo y Martín Grossi.
PATIN ARTISTICO: Araceli Longoni, Sofía Borgna y Belén Bertoia.
PAREJA DANZA DE PATIN: Noelia Vera.
FREE DANCE INTERNACIONAL DE PATIN: Ana Clara Zurbriggen.
PESCA: Beatriz Carrivale, Oscar Bologna y Verónica Debona.
RUGBY: Luis Taris, Ivo Trod y Jonatan Montenegro.
RURAL BIKE: Hugo Ebeling, Marisol Aprilis y Guido Bordesse.
SALTOS HIPICOS: Leandro Luqui, Nadia Wilde y Jorgelina Simonutti.
SOFTBOL: Juan Adolfo Potolicchio.
TAE KWONDO: Soledad Wasinger, Lucas Wittmann y Valeria Grenón.
TENIS CON PALETA: Leandro Siegel, Lorena Alvarez y Mariana Mottura.
TENIS MENORES: Pablo Collomb, Joaquín Rossi y Franco Templado.
TENIS INTERNACIONAL: Sebastián Pini, Leandro Portmann y Estefanía Donnet.
TIRO A LA HELICE: Facundo Alvarez, Luis Chesa y Eldo Widder.
TIRO PRÁCTICO: Eduardo Fenoglio, Guillermo Fedele y Marcelo Oyola.
TURF: Mariano Burguener,  Andres Roldán y Cristian Meier
VOLEIBOL: Natalí Flaviani, Maricel Márquez y Patricia Bourquín.
VOLOVELISMO: Diego García, Carlos Argüello y Sergio Benesovsky.
 

 

 

RUBÉN PIROLA
Senador Provincial por el
Departamento Las Colonias en 
Camara de Senadores de la 
Provincia de Santa Fe

 

               

               

       03496 - 15509271

El tiempo en Esperanza

 infoclima.com/pronosticos

 TELEFONOS UTILES 
           

 Bomberos...............420222

 Policia Reg XI..........420003
 Comando..................420332
 La Orilla....................420295
 Policia Urgencia............109
 Samco.....................420263
 Emergencia .................107
................................... 911

 SANATORIOS
 Esperanza...............,420699
 Avenida...................421251

 EPE.........................420084

 TERMINAL OMNIBUS
 Esperanza...............420471 

      


 MIERCOLES 19
 HILAS FORTI
 JUEVES 20
 BORGOGNO*MORELLO
 VIERNES 21
 FAVARIN*SAUGY
 SABADO 22
 FUENTES*ZHENDER
 DOMINGO 23
  LIMACHE * TRACZYK
 LUNES 24
  GAMBOA*SCHNEIDER S
 MARTES 25
  EBERHARDT * BARRIOS
 MIERCOLES 26
  ALTHAUS*LONGONI
 JUEVES 27
 
PIERUCCIONI*C SCHNEIDER
 VIERNES 28
 HILAS FORTI
 SABADO 29
 BORGOGNO*MORELLO
DOMINGO 30
 FAVARIN*SAUGY

 

 


 Precios pagados por AFA
        EL 19 /NOVIEMBRE     

Disponible      Futuros       

Trigo: $ 1000 Feb -  
Mar 15: U$S 128

Maíz:  $ 1010  
Abril/15: U$S 137

Girasol:$2200  Dic14 -
Ene 15: U$S 270

Sorgo: $ 1000
Abril 15 U$S 112

Soja:   $ 2460
May15 U$S 250

DOLAR    $8,414      $8,514


APLIQUE EN CUALQUIERA DE 
LAS PAGINAS WEB
NACIONALES Y ENTERESE

AL INSTANTE 
DE LAS ULTIMAS NOTICIAS.

CAPITAL FEDERAL 
www.clarin.com/
www.telam.com.ar/
www.ambito.com/
www.cronica.com.ar/
www.dyn.com.ar/
www.pagina12.com.ar
tn.com.ar/
www.laprensa.com.ar/
www.pais24.com
puntobiz.com.ar/

INFORMES DEPORTES
deportes.kadaza.com.ar/
www.ole.com.ar/ 
www.promiedos.com.ar/

AGROPECUARIAS
http://www.agritotal.com 
http://inta.gob.ar/

SANTA FE
www.ellitoral.com/
www.unosantafe.com.ar/
www.derf.com.ar/

RAFAELA
www.diariocastellanos.net/
www.diariolaopinion.com.ar/

www.rosarionet.com.ar Rosario
www.lmcordoba.com.ar/Cordoba
www.elliberal.com.ar/Sgo Estero
www.eldiario.com.ar/ Paraná
http://www.noticiascaracol.com/

SINDICATOS 
www.santafe.sadop.net/
www.amsafe.org.ar/
www.uomsantafe.org.ar/


www.paginasamarillas.com.ar/ 

 
http://www.estuhoroscopo.com/



RESULTADOS QUINIELAS
www.loteriasmundiales.com.ar/

QUINI 6  Y CUPONES
NO GANADORES
www.quinielasandiego.com.ar/

 

.

RUBÉN PIROLA
Senador Provincial por el
Departamento Las Colonias en 
Camara de Senadores de la 
Provincia de Santa Fe




AQUI PUEDE ESTAR 

SU ANUNCIO PUBLICITARIO
SU PROMOCIÓN
SU EVENTO
PARA QUE SE VEA 
EN LA REGIÓN Y EL 
MUNDO 
LLAME AL CEL
03496 - 155 09 271

 

 

 GUEMES 2494 ESQ. VIDELA
 ABIERTO DE 
 8  - 14         16 - 23  HORAS

  EN SECCIÓN CARNICERIA
         CARNE ESPECIAL
            DE TERNERA 

 

    

 

 


  AHORA EN SU NUEVO
            LOCAL

      BELGRANO 1621
    TELEFONO 422018 
        ESPERANZA







PITUCOS

CALZADOS


AVDA COLONIZADORES
Y BROWN

 







    30 AÑOS AL SERVICIO 
         DE LA REGION

  A Aufranc 298 Esperanza
  TELF  03496 - 423461

 

 

 

 

 


 


 



      EN ESPERANZA 
 AVDA CORDOBA 1656
 TELF. 03496-410056


 

 INSERV

 de Walter Adrian Ledesma

 1º DE MAYO 9O8
 ESQUINA PRINGLES 
 CELULAR 15448706
 
 ESPERANZA 

 

 Todo en Fabricación 
 de Herreria 
  
 parrillas,accesorios
 hornos,hacemos soldaduras 
 tambien en
 acero inoxidable
 rolados,montajes,techados
 e 
instalaciones electrica,
 Colocación de Menbranas 
 Realizamos pinturas de
 Viviendas e hidrolavados
 Servicios a su servicios 
 solicite presupuestos.







 


 

 LA CASA DEL SOL


 LEHMANN   1557

 CEL 03496  15655196






 

 N C G METALURGICA

 SOLER 1132  ESPERANZA
 FABRICAMOS
 CUALQUIER
 TIPO DE ACOPLADOS Y
 TRAILER PARA 
 SU COMODIDAD DE
 TRASLADO





 




     EDUARDO VERDARO
      AMOBLAMIENTOS


BROWN 707 ESQUINA SOLER
 TELF 425499 CEL 15538131

     MUEBLES ESPECIALES  
         A    MEDIDAS
 EN TODO TIPO DE MADERAS


 

 

     Ferretería "El Milagro"

            ABIERTO 
 *SÁBADOS POR LA TARDE 
 *DOMINGOS 1/2 DÍA  
 *FERIADOS TODO EL DÍA.

       Moreno 1290 
 Esquina Lopez y Planes
 Cel. 03496 - 15542234
              e-mail: 
  rddesperanza@hotmail.com

 *Escaleras de madera 
   y metálicas
 * botas  - Impermeable
 * Pinturas - Tornilleria
 * Accesorios para para agua.
   Lavatorios, canillas, etc.
 * Herramientas electricas.
    BLACK & DECKER
 *cajas de herramientas.
 * Discos de corte 



 




 

 

  

CONSULTE POR MEDIA RES 
            DE CERDO


 

          

               

       03496 - 15509271

 

 

       Hogar para ancianos
Geriatrico   ''Rincón de Luz''
 
En nuestra atención esta la 
diferencia

* Enfermeria Profesional
* kinesiologia
* Terapia Ocupacional
* Se Atiende Patologias
* Pacientes Terminales
* Reabilitación pos operatorio
* Médicos y emergencias
   médicas
SOUTOMAYOR 1665
TELF 423140    Cel 15499525
ESPERANZA

 

 

 

 

 


  


 

 

 Pimter Oils 
 Distribuidor
 

 lubricantes  AMA 
 y Shell



 para toda la provincia 
 aceites todas las marcas,
 filtros,aditivos,
 refrigentantes 
 todo para la limpieza 
 de tu vehiculo... 
 A .Aufranc 1085 
 telef 420023/429030

 







 TODO LO ENCONTRAS EN

 

 





 


          





 


           





 




 

 

     CARNECER

GRAL PAZ 2076 TELF 410044

CARNES MAGRAS DE CERDO
CORTES ESPECIALES 

BONDIOLAS 

 

 

 

 

TU COCINA    

ROTICERIA 

Solicite su menú casero y se
lo preparamos a diario 

 

        PARA EVENTOS

PIZZAS,EMPANADAS,TARTAS
SANDWICHES , PICADAS
LENGUA A LA VINAGRETA
PASTAS VARIAS ,ALBONDIGAS
POLLOS CON GUARNICIONES
PASTELITOS ,POSTRES


TU COCINA    ROTICERIA 

MORENO 608 TELF 437321

 



 

 

 

 FIEL
   
 FINANCIERA

 BELGRANO 2398 
 ESQUINA BERUTTI  
 ESPERANZA

 TELF 423853

* CREDITOS PERSONALES
* DESCUENTOS DE VALORES


LAS MEJORES TASAS DE
INTERES EN EL MERCADO

        VENÍ CONSULTÁ
  NO TE QUEDES CON DUDAS
         Y SIN PLATA

 FIEL
   
 FINANCIERA.

 CERCA TUYO

 

 






 

Estadisticas

Ver contenido por hits : 3281148


Res 173 AFSCA/10

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VIAJAMOS A CORDOBA

TRANSPORTE  VOISARD

 

CORDOBA    SAN FRANCISCO
PILAR HUMBOLDT ESPERANZA
SANTA FE
CONSULTE
VILLA MARIA Y RIO CUARTO
CARGAMOS EN ESPERANZA 
VIDELA 908 
CEL CAMION   15500065  
DEPOSITO CORDOBA
JOSE DE LA RETA 948
Bº PUERREDON